С сентября по декабрь мне не начислили стимулирующие и выплаты и премиальные начислили всего 4000

Здравствуйте! В июне 2019г я ушла в декретный отпуск. А в сентябре 2020 г вышла на работу. С сентября по декабрь мне не начислили стимулирующие и выплаты и премиальные начислили всего 4000. Хотя я выполняла обязанности председателя профсоюза находясь в декрете. Я мать четверых. детей. Учитывая все это, я хотела бы узнать, могу я обжаловать их решение, т.к.я не согласно с выплатами которые мне начислили. Моя зарплата вместе с премиальные и составила за декабрь месяц 21340р.

, Анджела, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анджела.

 А в сентябре 2020 г вышла на работу. С сентября по декабрь мне не начислили стимулирующие и выплаты и премиальные начислили всего 4000. Хотя я выполняла обязанности председателя профсоюза находясь в декрете.

Насколько я понял из вопроса, Вы находясь в отпуске по уходу за ребенком вышли на работу на условиях неполного рабочего времени, что предусмотрено законом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени...

При этом работая даже на условиях неполного рабочего времени, Вы имеете полное право на получение заработной платы за отработанное фактически время, в том числе с учетом стимулирующих выплат и премиальных. если они входят в систему оплаты труда установленную работодателем.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

При этом с Вами были обязаны оформить дополнительное соглашение к трудовому договору на срок неполного рабочего времени в течении которого Вы находясь с отпуске по уходу будете работать, вынести приказ с которым обязаны были ознакомить под роспись.

Это требование статей

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот так должно быть все оформлено.

Соответственно допсоглашением должны быть оговорены иные условия работы в этой время, если оплата труда не меняется допсоглашением относительно стимулирующих выплат и премиальных, а этого не должно быть так как работник скорее всего не согласится на такие условия и потребует их выплаты, Вам их обязаны выплачивать.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

 Я мать четверых. детей. Учитывая все это, я хотела бы узнать, могу я обжаловать их решение, т.к.я не согласно с выплатами которые мне начислили. Моя зарплата вместе с премиальные и составила за декабрь месяц 21340р.

Для начала запросите точную справку о начислении Вам заработной платы и потребуйте дать ответ по какой причине Вас лишили стимулирующих и премиальных выплат.

Сделать это можете подав заявление работодателю, в нем же потребовать выдать справку-расчет в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

В случае если работодатель не сможет объяснить законное основание для лишения Вас этих выплат, или совсем уклонится от ответа, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Она в свою очередь проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.