Вопрос; могли на первый раз простить или не имеют права?

Привезла родственникам лекарство,время 22 часа и места для парковки не было и я поставила машину на пешеходный тротуар у дома.Вдоль дома одностороннее движение и чтобы не закрывать дорогу,встала на тротуар,тем более ,что у соседнего подъезда точно также стояла машина.Через минут 15 раздался звонок мне на сотовый.Приехала машина ГИБДД.Оказалось,что позвонила женщина.Моя машина ей помешала.Я вышла.Гибддешник вызванивал женщину,которая позвонила.Но по телефону гибдд ответила женщина,что она не звонила.Я попросила не выписывать мне на первый раз штраф,тем более что рядом так же стояла на тротуаре машина,на что мне гибддешник ответил,что по той машине не жаловались и выписали штраф 1 тыс.Вопрос;могли на первый раз простить или не имеют права?

, Тамара, с/с. Полевской
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Тамара! Если речь идет о привлечении Вас к административной ответственности по ч.1 ст.12.19 КоАП РФ, то законом предусмотрено альтернативное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Если же по ч.3 ст.12.19 КоАП РФ, то альтернативного наказания не предусмотрено — только административный штраф в размере 1000 рублей.