Могу ли я от нее отказаться и чем мне это грозит в дальнейшем?

Здравствуйте. Идет судебный процесс::раздел обще нажитого имущества супругов. Судом назначена судебная экспертиза квартиры. Могу ли я от нее отказаться и чем мне это грозит в дальнейшем?

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

При уклонении от экспертизы Вам могут грозить следующие последствия, предусмотренные статьей 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть суд может исходить из обстоятельств, на которые ссылается другая сторона в Вашем споре.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия! Да, можете отказаться, заявив об этом в суде. Грозит тем, что в дальнейшем, если вы передумаете, то не сможете претендовать на данное имущество.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия!

Отказ от экспертизы будет финансово чреват для Вас. Так что лучше согласиться на экспертизу.

Но Вы можете заявить ходатайство об освобождении от оплаты экспертизы либо о предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате стоимости экспертизы. Если у Вас, конечно, имеются к тому основания.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.