Организация проиграла тендер и директор просит написать заявление по собственному желанию так как

организация проиграла тендер и директор просит написать заявление по собственному желанию так как должность моя больше не нужна мне 59 лет и я на пенсии по горячей сетки директор говорит что все равно уволит без компенсации говорит что пошлет в командировку на север сам уволишься за десять лет работы в этой организации командировок не разу не было что мне делать

, чел, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Это должно быть результатом исключительно добровольного волеизьявления самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В командировку Вас, конечно, направить могут, ограничения для этого предусмотрены только для несовершеннолетних, беременных и др. Вы, к сожалению, в эти категории не попадаете.

Если работодатель не нуждается в Вашей должности, то обязан Вас уволить по сокращению.

В противном случае Вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, просьба «писать по собственному желанию» является незаконной. Если руководитель хочет Вас сократить, то он обязан пройти определенную процедуру и выплатить Вам компенсацию. В командировку работодатель Вас  имеет право отправить. Однако нужно отличать командировку от изменения условий работы. Поэтому бояться этой угрозы пока преждевременно. Если угрозы становятся постоянными, то имеет смысл записывать их (на телефон, например). Если ситуация становится тяжелой -можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию. У них, кстати есть сайт, на котором можно проконсультироваться. В крайнем случае, если Вы все таки решите уйти — можно договориться о расторжении договора по соглашению сторон. В этом соглашении Вы можете прописать себе компенсации в связи с увольнением. А Вашему работодателю не придется проходить процедуру сокращения персонала. Но поскольку к увольнению по соглашению сторон кадровики относятся осторожно, можно одновременно запросить характеристику/рекомендацию для будущего работодателя. Так что вариантов много. Можно найти компромисс, который устроит и Вас, и вашего работодателя.