8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организация проиграла тендер и директор просит написать заявление по собственному желанию так как

организация проиграла тендер и директор просит написать заявление по собственному желанию так как должность моя больше не нужна мне 59 лет и я на пенсии по горячей сетки директор говорит что все равно уволит без компенсации говорит что пошлет в командировку на север сам уволишься за десять лет работы в этой организации командировок не разу не было что мне делать

, чел, г. Оренбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте! 

Работодатель не имеет права принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Это должно быть результатом исключительно добровольного волеизьявления самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ). 

В командировку Вас, конечно, направить могут, ограничения для этого предусмотрены только для несовершеннолетних, беременных и др. Вы, к сожалению, в эти категории не попадаете. 

Если работодатель не нуждается в Вашей должности, то обязан Вас уволить по сокращению. 

В противном случае Вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд. 

1
0
1
0
Джамиля Салахова
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, просьба «писать по собственному желанию» является незаконной. Если руководитель хочет Вас сократить, то он обязан пройти определенную процедуру и выплатить Вам компенсацию. В командировку работодатель Вас  имеет право отправить. Однако нужно отличать командировку от изменения условий работы. Поэтому бояться этой угрозы пока преждевременно. Если угрозы становятся постоянными, то имеет смысл записывать их (на телефон, например). Если ситуация становится тяжелой -можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию. У них, кстати есть сайт, на котором можно проконсультироваться. В крайнем случае, если Вы все таки решите уйти — можно договориться о расторжении договора по соглашению сторон. В этом соглашении Вы можете прописать себе компенсации в связи с увольнением. А Вашему работодателю не придется проходить процедуру сокращения персонала. Но поскольку к увольнению по соглашению сторон кадровики относятся осторожно, можно одновременно запросить характеристику/рекомендацию для будущего работодателя. Так что вариантов много. Можно найти компромисс, который устроит и Вас, и вашего работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2020