8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я приехала он уже протокол подписал

Здравствуйте! Ребенка 17 лет забрали в полицию, обвиняют по ч. 1 ст. 20.3 (у него на странице соц. сети сохранено видео мультик Том и Джери. У Тома немецкий флаг нарисован, а Джери СССР. Видео было сохранено больше двух лет назад. Допрос вели без моего присутствия.Когда я приехала он уже протокол подписал. Законно ли это? Может мультик этот подходить под статью ч.1 ст.20.3?

, Алла, г. Воронеж
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В данном случае никакого публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, а тем более её пропаганды нет. 

Во-первых, материал был выложен в сеть лишь один раз (нет признака систематичности, который суды считают обязательным).

Во-вторых, отсутствует цель пропаганды или отрицания нацисткой идеологии.

Что касается вопроса законности допроса (опроса) несовершеннолетнего без присутствия законного представителя (родителя), то было лучше подробнее узнать о том в каком статусе допрашивался (опрашивался) несовершеннолетний. Хотя суть от этого не сильно меняется.

Если в качестве свидетеля (25.5 КоАП РФ), то опрос несовершеннолетнего свидетеля в присутствии законного представителя проводится лишь в случае необходимости.

Если вкачестве лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении (25.1 КоАП РФ), то обязательность присутствия законного представителя также является лишь правом должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении.

Для большей уверенности в своих действиях сотрудники полиции наверняка дали несовершеннолетнему подписать заявление о том, что он согласен дать показания в отсутствие законных представителей.

Поэтому допрос законен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
, вопрос №4099517, Александр, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2020