Как правильно считать площадь в каждой ситуации?

Принимаю квартиру. Ее площади уже замерила подрядчик застройщика и вписали в кадастр.

Я провёл замеры со своим подрядчиком- площадь оказалась меньше.

Причины:

1. Есть панорамное остекление, но внизу есть короб толщиной 0.1 см, высотой 50 см. Их подрядчик делал замеры от конструкции окна на высоте 110 см, а мой - от короба.

2. В коридоре есть арочный проем. Их подрядчик говорит, что проем может быть только между помещениями , а проектировщик здесь заложил одно помещение. А мой подрядчик говорит, что это арочный проем и под ним площадь считать не надо.

3. Также есть ниши у некоторых окон, которые выше 2 м. Ни мой, ни их подрядчик вычитать эти метры не считают нужным. Но я находил информацию, что это можно рассматривать как арку и тоже не учитывать площадь под ней, так как она уже 2 м.

Как правильно считать площадь в каждой ситуации?

Знаю, что в 2021 меняются правила измерений и измерять можно будет не на высоте 1.1-1.3м, а от самого пола.

Стоит ли не принимать квартиру до нового года, чтобы потом иметь больше шансов в суде в первой ситуации?

По договору допущений и погрешностей быть не может. Всю недостающую площадь у мне должны по договору компенсировать

  • C71EBD14-7881-4C14-B45D-C7772C11D464
    .png
, Дмитрий, г. Ижевск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Есть немного разные способ определения площадей помещения.

То о чем ведете речь Вы, это требования пунктов 12 и 13 Приказа Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения».

Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.

Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.

Но этот приказ служит для целей кадастрового учета помещения.

Частью 5 статьи 15 ЖК РФ предусмотрено, что

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 Для целей реализации положений Градостроительного кодекса Российской Федерации площади жилого здания, помещения подсчитываются в соответствии с Приложением В Свода правил N 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденного приказом Минрегиона России от 24 декабря 2010 г. N 778

И вот как раз пунктом А1.4 СНиП установлено, что

Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

То есть в этом документе нет требований по высоте обмера при определении площади.

Поэтому не вижу рисков. Пишите в акте сразу несогласие с указанием на разную методику расчета площади помещения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск
То есть по кадастру подрядчик застройщика замерил верно? Какие тогда мои аргументы?
Судья же ориентируется на кадастровую стоимость?