Какова судьба долга, взятого Иккатумом?

Вавилонянин Иккатум взял в долг у тамкара Акургала крупную сумму в 2 мины серебра сроком на 3 года. В качестве залога Иккатум передал в дом Акургала свою жену, сына и дочь. По истечении 3 лет Иккатум смог собрать только 1,5 мины серебра; с этой суммой он явился в дом кредитора с намерением просить отсрочки. Здесь он узнал, что еще год тому назад его сын был жестоко избит Акургалом и скончался от побоев, а жена умерла от простуды, причем в этом случае вины Акургала не было.

Руководствуясь статьями Законника Хаммурапи, ответьте на вопросы:

1. Какую ответственность понесет Акургал за убийство сына и смерть жены должника?

2. Закончится ли срок кабалы для дочери Иккатума?

3. Какова судьба долга, взятого Иккатумом?

, Жанна, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Интересный вопрос)))

Если руководствоваться статьями 115 и 116
(§ 115) Если человек имел за другим человеком зерно или
серебро и его заложника взял в залог, а заложник умер в доме
своего залогодержателя естественной смертью, то по этому делу не
может быть возмещения.
(§ 116) Если заложник умер в доме залогодержателя-заимодавца
от побоев или дурного обращения, то хозяин заложника может
уличить своего тамкара, и, если это кто-либо из полноправных
людей, должны казнить сына заимодавца, а если это раб человека,
заимодавец должен отвесить 1/3 мины серебра, а все, что он дал
взаймы, он теряет.

То за смерть жены должника Акургал никакого наказания не понесет, за смерть сына должника Акургал должен быть наказан казнью его собственного сына. Так же он лишается права на возврат долга, то есть Иккатум может не возвращать золото.

Срок кабалы для дочери закончился, согласно статьи 117.

(§ 117) Если долг одолел человека и он продал за серебро
свою жену, своего сына и свою дочь или отдал их в кабалу, то
три года они должны обслуживать дом их покупателя или их
закабалителя, в четвертом году им должна быть предоставлена
свобода