Ремонт кровли здания подходит под Патент "Ремонт жилья и других построек"?

У меня Патент "Ремонт жилья и других построек".

Были выполнены работы по ремонту кровель.

1. Капитальный ремонт кровли павильона телескопа АЦУ-5 в Уссурийском отделе ИПА РАН;

2. Текущий ремонт кровли здания Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Проблем Морских Технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук;

3. Капитальный ремонт кровли здания ИДК в МПП Восточном.

Все эти здания Федеральных государственных учреждений.

Могу я провести эти работы по Патенту "Ремонт кровли жилья и других построек"?

, Яна, г. Владивосток
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

 Есть разъяснения Минфина в письме № 03-11-11/2173 от 26.01.2015 о том, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту жилья и других построек, имеет право предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицамв том числе и при ремонте нежилых зданий.

Также возможность применения патента в такой ситуации подтверждается судебной практикой:

Указанная норма не устанавливает ограничений в части осуществления рассматриваемого вида деятельности по ремонту любых построек в смысле, придаваемом этому понятию п. 10 ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, включая ремонт по заказам юридических лиц.

Поэтому осуществленный Вами ремонт подпадает под действие патента.

С уважением, Роман.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу я провести эти работы по Патенту «Ремонт кровли жилья и других построек»?

Яна

Яна, добрый день! Нет, не можете. Как разъяснил Верховный суд в п. 20 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Предпринимателем получен патент в отношении вида деятельности "ремонт жилья и других построек", предусмотренного подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.
По смыслу данной нормы патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). Однако предпринимателем осуществлялись работы по ремонту производственных объектов.
Следовательно, инспекция пришла к обоснованному выводу о невозможности применения патентной системы налогообложения в рассматриваемой ситуации.
Постановлениями суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения.
поэтому тут не в том вопрос кто у Вас будет заказчик, а в том в отношении какого объекта осуществляется данный вид деятельности. Однако стоит отметить, что с 01.01.2021 в ст. 346.43 НК РФ вносятся изменения, в т.ч. в п. 12 который теперь будет звучать как
  реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений;