Как самостоятельно написать иск и какие доказательства нужно предоставить?

В детстве мать меня переодически била и унижала, по достижению 18 лет это в разы стало меньше. В 2010 году она зарядила в меня чайник, я не успела увернуться и он попал мне в лицо в следствие чего была гематома на глазу. Я не обращалась в полицию, уже не знаю почему. Переодически она выпивает и унижает, говорит гадости, устраивает дебошь. Аналогично она поступала и по отношению у моему брату, он тоже уже совершенолетний. Живём все в месте в приватещированной квартире, 5 дольщиков и один из них несовершеннолетний, сын матери от другого мужчины. Состав семьи таков: мать, я, брат А, брат Б и сводный брат В. Брат Б около 8 лет не жил с нами, в этом году стал то жить то не жить. Он тоже пьёт и выносит бозг. Это очень давит на психику. Он вытягивает посторонних людей, давит угрожает. В этом году бабушка попала в больницу с сердцем, после ей диагностировали деменцию. Умер дядя, сын бабушки. Похоронами занималась я и брат Б помогал. Мать отказалась помогать с Похоронами и ухаживать за бабушкой, после того как узнала, что бабушка весной этого года сделала завещание на квартиру в равных долях на сына (дядю) и на меня (внучку). Мать раньше говорила, что она не претендует квартиру и пусть бабушка оставляет на внуков. Но после смерти дяди что-то видимо изменилось или изменилось что у него есть ещё один ребёнок. Разразился скандал после того как бабушка рассказала ей про завещание (хотела её позлить). Мать стала угрожать мне судом. Хотя я ей сказала, что мне ничего не нужно и я откажусь, только пусть за бабушкой ухаживает, а я буду помогать. Да и бабушке я сказала, когда она отдала мне на сохранение завещание, что если что-то подобное будет, то вступать в наследство не буду. Мать отказалась от ухода за бабушкой, у меня маленькая зарплата, но мне нравится работа и директор пока лояльный, когда нужно он может отпустить пораньше, таких трудно найти. Но я боюсь потерять работу, т.к. придётся сидеть с бабушкой рано или поздно, пока она сама себя обслуживает. Брат А тоже делает вид, что участвует в процессе, приходит к бабушке, может что-то купить из продуктов, но все это в пьяном виде. Устраивает тихи дибоши, доводит меня до истерики, после чего говорит, что я истеричка. Я не могу собраться и уйти так как бабушке нужно давать лекарства и делать укол инсулина 2 раза в день. Домой ехать тоже боюсь там мать, так же боюсь за Брата Б, он поддерживает меня, но боюсь, что он не выдержит совершит непопраыимое по отношению к Брату А и матери. Нам не куда идти, продать квартиру и разъехаться не получается, то мать против, то брат А против, оба алкоголика, она хотя бы работает. А брат А работает сам на Себя с каким-то справками и медкомиссия.

Что мне делать с Братом Б. Я на грани, в голову еже лезут мысли об суициде, волосы стали как солома и лезут, похудела на 6 кг, а может уже и более. Можно ли как-то оградить нас с братом Б, от родственников алкоголиков? Может суд поможет (психологическое насилие)? Как самостоятельно написать иск и какие доказательства нужно предоставить?

, Лидия, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия!

Учитывая изложенное, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного Вашим чести и достоинству регулярными истязаниями в детстве, а также причиняемого в настоящее время.

Но Вам следует воспользоваться реальной помощью юриста или адвоката.