Что мне делать и куда обращаться?

Я на медотводе в связи с прививкой то пневмококка.Мне говорят что завтра у меня внеочередная проверка знаний, хотя приказа я не видел и не ознакомлен с ним.За какое время до начала внеочередной проверки знаний должны меня предупредить, и должен ли быть перечень вопросов предоставлен мне перед проверкой?А вообще смысл в том что члены комиссии 2 человека, хотят меня выжить.Это же предвзятое отношение! Что мне делать и куда обращаться? Подскажите, пожалуйста.Спасибо.

, Ринат, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат!

Внеочередную проверку знаний требований охраны труда независимо от срока проведения предыдущей проверки проводят:
— при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда (при этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов);
— при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников (при этом осуществляется только проверка знаний, связанных с соответствующими изменениями требований охраны труда);
— при назначении или переводе работников на другую работу, требующих дополнительных знаний работников по охране труда, либо при смене работодателем — индивидуальным предпринимателем сферы своей деятельности (при этом до начала исполнения ими своих должностных/трудовых обязанностей осуществляется только проверка знаний, связанных с соответствующими изменениями требований охраны труда);
— по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля, а также органов исполнительной власти и (или) местного самоуправления, а также должностных лиц организатора обучения при установлении нарушений требований охраны труда или недостаточных знаний требований охраны труда;
— после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений требований нормативных правовых актов по охране труда;
— при перерыве в работе в данной должности более одного года.
Объем и порядок процедур внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение.
Внеочередная проверка должна сопровождаться специальной подготовкой экзаменуемых по вопросам, вызвавшим необходимость проведения внеочередной проверки, включая подготовку экзаменуемых средствами дистанционного (локального и/или сетевого) обучения.
Форма проведения проверки знаний требований охраны труда определяется проводящим ее лицом (после инструктажа) или комиссией (после курса обучения). Это может быть собеседование, устный или письменный экзамен, тестирование (в том числе на компьютере) и др.
Все прописано в «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (вместе с «Программами обучения безопасности труда») (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст)
И
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)

Если нарушаются Ваши права, то пишите обращение в трудовую инспекцию