Вопрос: если Истец 2 раза не прибывает на предварительное заседание и не уведомляет суд, какие последствия?

Здравствуйте. Вопрос: если Истец 2 раза не прибывает на предварительное заседание и не уведомляет суд, какие последствия?

, Михаил, г. Рязань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Но истец впоследствии может подать ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения предоставив доказательства уважительности причин неявки в суд.