Требуют вернуть подареную вещь

Добрый вечер. У меня такая ситуация, моя бывшая девушка мне подарила телефон взятый ей в кредит полтора года назад. Год я сам за него платил. Такой вот подарок мне. Деньги отдавал на руки а она платила по договору. Пол года как она ушла. Я три месяца платил переводя ей деньги. Сейчас трудности финансовые и три последних платежа внесла она и написала в полицию на меня, мне позвонили с полиции и сказали вернуть телефон. Документы у меня и телефон. Сказали что это мошеничество. Хотя телефон был мне подарен ей. Есть куча людей которые подвердят что она мне его подарила. И она я так понимаю написала что все за него что внесено она платила приложив чеки. Не хочу терять телефон и сумму которую внес. Больше 35 тысяч. Как мне быть? Спасибо!

, Антон Кашин, г. Пермь
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Никакого мошенничества в данном случае нет. Пусть обращается в суд с иском в порядке гражданского производства если пожелает. Составите письменные возражения на иск, заявите ходатайство о допросе свидетелей того, что это подарок в ГК РФ четко оговорены основания отмены дарения. Из Вашего вопроса я их не усматриваю. Также возьмите распечатку из банка если снимали деньги карты например, перед тем как передать ей деньги для погашения кредита. Чтобы в полиции и в суде подтвердить, что частично погашали кредит за нее.

Антон Кашин
Клиент, г. Пермь

В том то и дело, что я работаю в сфере оказания услуг населению — сантехником. Со мной рассплачиваются наличными. И доказать что я давал ей деньги, не возможно. Судя по тому что звонили из полиции и сказали что нужно обратиться по месту нахождения в полицию и написать что-то. А что? То что это был подарок, мать моя докажет. Да и что тут доказывать. Подарок есть подарок. Как сказали по телефону верните иначе будем рассматривать как мошеничество. Какие мои дальнейшие действия? Я нахожусь за 2000км от заявителя. Что мне делать? Сегодня опять звонили из полиции, я не ответил. Чтобы лишнего не наговорить. Спасибо!

Доказывать передачу денег в данной ситуации не является ключевым моментом. Это ее кредит и соответственно ее обязательства перед банком. Относительно угроз из полиции, они не обоснованы. В данной ситуации нет никакого мошенничества. Мошенничество — это хищение путем обмана или злоупотребления доверением чужого имущества. В чем выразился обман?! Мама не лучший свидетель, поищите свидетелей среди друзей, знакомых, которые знали о Ваших отношениях, о подарке. Заявление в полицию можно написать по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, так как Вы ничего не похищали, а телефон она Вам подарила, соответственно по надуманным основаниям обвиняет Вас в том чего не было.