Нам нам лучше оформить этот документы с квартирой до развода или после?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Куплена квартира в браке за мат капитал, доли ещё не наделены, хотим наделить 2 детей и меня, муж хочет отказаться от доли в мою пользу, квартира зарегистрирована на меня. При этом мы собрались разводиться. Нам нам лучше оформить этот документы с квартирой до развода или после?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

До или после расторжения брака выделять доли в праве собственности на квартиру, правового значения не имеет.

Ваш супруг (или уже бывший супруг) вполне имеет право отказаться от доли в праве собственности на данную квартиру. Это его право, которого его нельзялишить.

Однако порядок отказа от своей доли не совсем простой, как может показаться.

Ранее достаточно было нотариального соглашения о том, что отец детей (или другой совершеннолетний член семьи, включая детей) отказывается от своей дли в жилом помещении, приобретенном с использованием средств мат. капитала.

Однако в 2016 году появилась судебная практика Верховного Суда РФ.

Так, в пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016), утвержденного 06.07.2016 г., сказано:

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности – общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
То есть получается, что жилое помещение, которое приобретено с использованием мат.капитала, должно быть обязательно оформлено в общую долевую собственность обоих родителей и всех детей.

По такому пути после этого разъяснения пошли и нотариусы.

То есть теперь, чтобы отцу «отказаться» от своей доли, необходимо сначала оформить квартиру в общую долевую собственность всех (и родителей, и детей), а затем отец может распорядиться своей долей в пользу матери и детей, либо кого-то одного или нескольких из них, путем, например, заключения договора дарения.