Как вообще нотариусы узнают о смерти завещателя?

добрый день, например человек перед смертью составил завещание у нотариуса никому из родственников не сказав об этом, насколько я знаю право на наследство наступает через 6 месяцев. вопрос такой: когда нотариус объявит о завещании родне умершего, сразу после смерти или после 6 месяцев? как вообще нотариусы узнают о смерти завещателя?

, Джонни, Бишкек
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После смерти нужно со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. После чего всем наследникам дается 6 месяцев на вступление в наследство, по истечению 6 месяцев — только в судебном порядке.

Если же человек умер и есть завещание, и кто-либо, помимо вас, обратился к нотариусу, то нотариус вас письменно уведомит о том, что открылось наследство и на вас имеется завещание

Джонни
Клиент, Бишкек

а если к примеру никто не знает о завещании из родни и никто не обращался к нотариусу что он тогда будет делать? когда вскроет завещание? и вообще как узнает о смерти завещателя?

А вот нотариус поэтому и нужен, когда человек умирает, родственник (ну хоть какой-нибудь,  который знает о смерти)приносит свидетельство нотариусу и тот в базе проверяет, было ли завещание. Затем оповещает всех лиц, которые в нем были указаны.