Какую сумму она должна платить?

Мне в январе исполнится 18 лет и мать лишена родительских прав, она не платит алименты, могу ли я обратиться по этому вопросу в суд. И что будет матери?! Какую сумму она должна платить?!

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если алименты устанавливались судом или соглашением, то варианты следующие:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

2. Обратиться к судебным приставам с ходатайством о наложении ареста на счета, имущество и титульное владение алиментообязанного лица.

3. Возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ по факту неуплаты алиментов. Как показывает практика, судебные приставы возбуждают уголовное дело в отношении алиментообязанного родителя после исполнения несовершеннолетнему лицу, на которого уплачиваются алименты, 18 лет.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат. Есть хороший опыт и судебная практика по таким вопросам.