Будет ли дарственная законной, если в доме прописаны родители, мой муж, его сестра и ее несовершеннолетний ребенок?

Добрый вечер. Родители моего мужа хотят оформить на него дарственную на дом, чтобы он не достался его сестре, то есть их дочери. Будет ли дарственная законной, если в доме прописаны родители, мой муж, его сестра и ее несовершеннолетний ребенок?

, Ольга, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга! Поскольку ребенок собственником не является, то в отношении этого дома родители могут сделать любую сделку об отчуждении. Наличие в квартире зарегистрированных людей, даже несовершеннолетних, не ограничивает право родителей продать, подарить или иным образом переоформить их недвижимость.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Ольга!

Наличие прописанных в доме людей не преграда для безвозмездной передачи права собственности через оформление дарственной на дом единоличным собственником. Но невозможно подарить жилплощадь, являющуюся общей (совместной) собственностью супругов, если второй супруг отказывается подписать соглашение на передачу прав собственности вместе с инициатором процесса. В вашем случае требуется обязательное согласие второго собственника, то есть кого-то из родителей. Если собственность у Вас в долях, то соответственно каждый дарит свою долю.

Если дарители планируют остаться жить в отчуждаемой доме, следует вписать в дарственную соответствующий пункт (но после смерти дарителя его потенциальные наследники могут попытаться опротестовать дарственную, указывая на факт нарушения условия абсолютной безвозмездности сделки по дарению – п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь, буду рад помочь!!!

С уважением Ковыршин Иван Викторович!