Могу ли я требовать полную сумму к возврату без вычета?

Добрый день! Сегодня уже писал сюда один вопрос "*Добрый день! В начале ноября данного года в одном из онлайн магазинов, мною была приобретена пневматическая винтовка за сумму 32000 рублей. В подарок к ней шла дополнительная вещь (глушитель для данной винтовки). По истечении примерно 3-4 недель, после осуществления 34 выстрелов из данной винтовки выяснилось, что винтовка с заводским браком и её последующее использование невозможно. Товар был выслан обратно в магазин за мои средства в полном комплекте (как написал консультант, о подарке ничего не говорилось). После этого мне позвонили, подтвердили то, что винтовка действительно с браком и возможна замена на новую, но только после поступления товара в именно 23 декабря. Сегодня решил поинтересоваться как обстоят дела и выяснилось, что поставка будет после новогодних праздников. А теперь пара вопросов. Могу ли я потребовать возврат средств за данный товар. И второй заходя вперёд подразумеваю, что они потребуют прислать так же и подарок, опять же за мой счёт, обязан ли я отсылать им данную вещь?#"

В итоге согласился на возврат средств, на что мне ответили, что вычтут из суммы стоимость данного подарка! На сайте написано" В подарок"" Бесплатно ". Как быть!? Могу ли я требовать полную сумму к возврату без вычета? По поводу возврата никаких договоров у них нет!

  • Screenshot_20201222_143459_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_20201222_143453_com.android.chrome
    .jpg
, Евгений, г. Иркутск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Данный случай регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а именно статьёй 21. Замена товара ненадлежащего качества.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В вашем случае продавец согласился произвести замену или возврат средств.

Могу ли я потребовать возврат средств за данный товар.

Да можете, в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20  — 22 вышеуказанного закона. Причем сумма должна быть уплачена в полном объеме без каких-либо вычетов.

В случае нарушения продавцом вышеуказанных условий вы можете обратится в мировой суд за защитой ваших прав и интересов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Если вам продан некачественный товар, то обратная доставка должна быть за счёт продавца, если продавец требует возврата товара.

Правила продажи товаров дистанционным способом

 Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.