Что надо сделать (пошагово), чтобы квартиру можно было продать?

Здравствуйте.

Ценя Ваше время-суть вопроса:

1. есть семья (муж, жена, два взрослых сына, живущих в других городах)

2. муж, жена и один из сыновей владеют в равных долях (по 1/3) квартирой, в которой проживают муж и жена

3. муж умирает, завещания нет

4. что надо сделать (пошагово), чтобы квартиру можно было продать?

Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

4. что надо сделать (пошагово), чтобы квартиру можно было продать?

Дмитрий

да тут особо и некуда «шагать».

  1. в течение полугода после смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  2. по истечении полугода получить свидетельства о праве на наследство;
  3. заключить договор купли-продажи (ДКП) квартиры (со стороны продавца будут все сособственники);
  4. зарегистрировать переход права к новому собственнику (обратиться в МФЦ);
  5. в году, следующем за годом продажи, подать декларацию и уплатить налог

Кто не может лично присутствовать у нотариуса, при заключении ДКП и в Росреестре, должен выдать доверенность с необходимыми полномочиями (оформляется у нотариуса)

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
Благодарю! Но поясните ещё моменты:
1. можно ли узнать-ЕСТЬ ЛИ ЗАВЕЩАНИЕ В ПРИНЦИПЕ?
2. кто из троих должен (может) открывать дело о наследстве?
3. о каком налоге речь? Квартира в собственности много лет.
1. можно ли узнать-ЕСТЬ ЛИ ЗАВЕЩАНИЕ В ПРИНЦИПЕ?

Дмитрий

обратитесь в нотариальную палату субъекта РФ, где проживал наследодатель в последние годы. Общедоступного реестра завещаний нет.

2. кто из троих должен (может) открывать дело о наследстве?

Дмитрий

каждый должен сам обратиться, если желает принять наследство или отказаться от него, в т.ч. в пользу другого наследника. К какому нотариусу обращаться, выбирайте сами, но в пределах нотариального округа. Как только первый обратиться, остальным придется обращаться к тому же нотариусу, так как у него будет открыто наследственное дело.

3. о каком налоге речь? Квартира в собственности много лет.

Дмитрий

вдове и сыну, которые и ранее были сособственниками, налог платить не нужно будет при продаже, так как у них произойдет просто увеличение их долей, а тому сыну, который собственником не был, придется платить либо подать декларацию с указанием вычета до 1 млн. руб., если он покроет доход от продажи его доли.