Сломали арендованное оборудование, но требуют возместить большую сумму, чем по договору

Взяли в аренду оборудование (кислородный концентратор) и случайно поломали его. Готовы оплатить стоимость аренды и стоимость оборудования по договору. Но требуют оплатить рыночную стоимость оборудования (а не которая указана), упущенную выгоду и вернуть это оборудование. В договоре нет пункта о расторжении договора в такой ситуации.

1) Можно ли отправить письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес с требованием о расторжении договора и в него вложить какое-нибудь доп. соглашение о возврате средств по договору. И как оплатить в такой ситуации?

2) Попробовать ещё раз встретиться в жизни и ссылаясь на законодательные пункты предложить оплатить наличными и подписать доп. соглашение?

2.1) Где можно найти такое дополнительное соглашение

3) Что сделать, чтобы срок аренды приостановился, а не продолжал идти и за это начислялась дополнительная оплата?

Или данная ситуация решается только в судебном порядке?

  • 1.1
    .jpg
  • 1.2
    .jpg
  • 1.3
    .jpg
  • 1.1
    .jpg
  • 1.2
    .jpg
  • 1.3
    .jpg
, Дмитрий, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Требование возмещения убытков в большем размере, чем предусмотрено договором, является нарушением данного положения закона со стороны арендодателя.

Договор аренды необходимо расторгнуть,  подписав соглашение о расторжении договора.

На различных сайтах в сети «Интернет» можно найти много образцов соглашения о расторжении договора, в том числе о расторжении договора аренды оборудования, но, поскольку каждый случай индивидуален, лучше составить такое соглашение применительно к Вашему случаю, а не пользоваться образцами, которые неизвестно кто составил.

Следует начать переговоры о расторжении договора в устной форме.  Если переговоры результатов не дадут, нужно направить арендодателю уведомление о намерении расторгнуть договор. Есдт арендодатель не ответит, придется обращаться в суд.