8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сломали арендованное оборудование, но требуют возместить большую сумму, чем по договору

Взяли в аренду оборудование (кислородный концентратор) и случайно поломали его. Готовы оплатить стоимость аренды и стоимость оборудования по договору. Но требуют оплатить рыночную стоимость оборудования (а не которая указана), упущенную выгоду и вернуть это оборудование. В договоре нет пункта о расторжении договора в такой ситуации.

1) Можно ли отправить письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес с требованием о расторжении договора и в него вложить какое-нибудь доп. соглашение о возврате средств по договору. И как оплатить в такой ситуации?

2) Попробовать ещё раз встретиться в жизни и ссылаясь на законодательные пункты предложить оплатить наличными и подписать доп. соглашение?

2.1) Где можно найти такое дополнительное соглашение

3) Что сделать, чтобы срок аренды приостановился, а не продолжал идти и за это начислялась дополнительная оплата?

Или данная ситуация решается только в судебном порядке?

Показать полностью
  • 1.1
    .jpg
  • 1.2
    .jpg
  • 1.3
    .jpg
  • 1.1
    .jpg
  • 1.2
    .jpg
  • 1.3
    .jpg
, Дмитрий, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Требование возмещения убытков в большем размере, чем предусмотрено договором, является нарушением данного положения закона со стороны арендодателя.

Договор аренды необходимо расторгнуть,  подписав соглашение о расторжении договора.

На различных сайтах в сети «Интернет» можно найти много образцов соглашения о расторжении договора, в том числе о расторжении договора аренды оборудования, но, поскольку каждый случай индивидуален, лучше составить такое соглашение применительно к Вашему случаю, а не пользоваться образцами, которые неизвестно кто составил.

Следует начать переговоры о расторжении договора в устной форме.  Если переговоры результатов не дадут, нужно направить арендодателю уведомление о намерении расторгнуть договор. Есдт арендодатель не ответит, придется обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2020