Защите обнаружили что она липовая, что грозит мне, и ИПшнику, но ИП вроде уже ликвидирована?

Взял у ИПшника липовую справку с места работы, что якобы я у него работаю, для предоставления в соц. Защиту, в соц. Защите обнаружили что она липовая, что грозит мне, и ИПшнику, но ИП вроде уже ликвидирована?

, надежда, г. Сыктывкар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае и Вам, и тому лицу ( не важно, что ИП ликвидирован-справку выдавало конкретное лицо) грозит уголовная ответственность по следующей статье УК РФ:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Речь о группе лиц. Наказание, как видите предусмотрено вплоть до лишения свободы.

Подробная консультация со всестороннем анализом дела возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.