8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержание преступника гражданином

Гражданин Петров проходя по улице увидел бегущих на встречу людей последним бежал человек одетый в полицейскую форму и кричал «стой», сообразив, что полицейский проследует преступника гражданин Петров тоже бросился в погоню настигнув убегающего раньше сотрудника полиции он потребовал поднять руки вверх и повторил своего требование в оскорбительной форме, но настигнутый руки не поднял, встретив такое сопротивление Петров применил болевой приём и продолжал заламывать руку. В результате у задержанного оказалась сломана рука и при выяснении его личности обнаружилось что был задержан не тот человек, сотрудник полиции ошибся Дайте общую юридическую квалификацию данной ситуации

Показать полностью
, Анастасия, г. Омск
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вопрос неординарный, спорный и каждый следователь будет его квалифицировать по своему. Один Вариант. Естественно, что данный человек Петровым не был застигнут на месте преступления, Петров применил физическую силу умышленно, поэтому в действиях Петрова, причинение средней тяжести вреда здоровью. С другой стороны, он действовал в условиях задержания предполагаемого преступника, тогда с него ответственность снимается. Думаю правоохранительные органы пойдут навстречу Петрову и откажут в возбуждении уголовного дела в отношении его. Если задержанный будут данное решение обжаловать и добьется возбуждения уголовного дела, думаю прокурор сделает все, чтобы дело прекратили за деятельным раскаянием.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Но у меня есть небольшой вопрос. Гражданин Петров ведь не хотел ломать руку при задержании, так получилось, это было сделано неумышленно. Или же всё таки его действия расцениваются как умышленные? 

Смотрите, он применил силу в отношении человека, поэтому его действия умышленные. Неосторожность была бы допустим он его оттолкнул. Нет, ну действия умышленные. Но, я все же думаю до уголовного дела здесь не дойдет, есть все основания для отказа в возбуждении дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может поехать и работать
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может поехать и работать военным? Что бы официально работать на гос службе что надо иметь Кыргызским паспортом
, вопрос №4100823, Салтанат,
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Дата обновления страницы 21.12.2020