Устранение недостатков искового заявления

Исковое заявление оставлено без движения. Вынесено определение (приложено).

Судья скопировала пункты значить ли это что все пункты нужны корректировать или только выделенный жирным шрифтом?

В каком виде указываются идентификационный номер налогоплательщика , основной государственный регистрационный номер- непосредственно в тексте иска? Эти данные на выбор?

К сожалению ранее с этим не сталкивалась, такие данные были не обязательны.

После устранения недостатков искового заявления и новый иск и все приложения к нему необходимо повторно отправлять и в суд и ответчику по иску?

  • 0002+
    .jpg
  • 0001+
    .jpg
Уточнение от клиента

Я также хотела бы немного скорректировать исковое заявление, уточнить нарушение истца,  уточнить тему иска, судья указала «о предоставлении по договору социального найма отдельного жилого помещения», но хотелось бы отразить более полно

«о включении в учетное дело нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997 года несовершеннолетнего ребенка, произведении перерегистрации учетного дела по количеству человек, предоставлении по договору социального найма отдельного жилого помещения», это возможно на данном этапе, или нужно писать «уточнение к исковому заявлению»

, Ольга, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В определении суд преимущественно указывает на все требования к исковым заявлениям в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ. А жирным шрифтом суд перечисляет недостатки, по его мнению, препятствующие принятию иска к производству и подлежащие устранению заявителем.

При допущенных нарушениях можно внести изменения в текст искового заявления для суда и отправить заявление в суд во исполнение определения. Ответчику второй раз данные изменения отправлять почтой не обязательно, поскольку они не существенны для стороны, а также суд не обязал направить документы повторно.

С уважением, Анастасия Душаева.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Ольга!

    Требования к исковому заявлению  установлены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно п.3 ч. 2 данной статьи

В исковом заявлении должны быть указаны
<...>
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

     В связи с изложенным,  идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер ответчика-организации указываются в исковом заявлении только если они известны. В случае, если такие данные неизвестны, то отсутствие их в исковом заявлении не может являться основанием для его оставления без движения. Идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер  указываются (если известны и тот и другой — указываются оба) в исковом заявлении в «шапке» — вверху справа под адресом организации-ответчика.

   Всего доброго!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Причиной оставления без движения поданного Вами в суд искового заявления, послужило отсутствие  в исковом заявлении данных, выделенных жирным шрифтом, а именно: не указаны идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Согласно п.3 ч. 2 ст. 131 ГК РФ идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, указываются в том случае, если они известны истцу.

Оставляя заявления, в которых не указаны ИНН и ОГРН ответчика без движения, суд исходит из того, что есть много юридических лиц с похожими наименованиями, и какая именно из них является ответчиком по делу, должен определить истец, но не суд.

Узнать ИНН и ОГРН юридического лица можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Юридические лица. Проверить себя и контрагента» по ссылке https://egrul.nalog.ru/index.h...я в "

При составлении искового заявления ИНН и ОГРН указываются в «шапке» искового заявления вместе с другими сведениями об ответчике, которые истец желает сообщить суду.

Но поскольку исковое заявление Вами уже подано, при указании судом на данные недостатки новое исковое заявление составлять не нужно, достаточно подготовить заявление в суд в произвольной форме, в которой Вы указываете, что во исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения указываете сведения об ответчике. Ответчику копию данного заявления направлять не нужно.

 Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я также хотела бы немного скорректировать исковое заявление, уточнить нарушение истца,  уточнить тему иска, судья указала «о предоставлении по договору социального найма отдельного жилого помещения», но хотелось бы отразить более полно

«о включении в учетное дело нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997 года несовершеннолетнего ребенка, произведении перерегистрации учетного дела по количеству человек, предоставлении по договору социального найма отдельного жилого помещения», это возможно на данном этапе, или нужно писать «уточнение к исковому заявлению»

Ольга, в силу ст.39 ГПК РФ Вы вправе внести уточнения (изменения) в исковое заявление. Это  возможно сделать  в любом положении дела, до принятия судом решения. Если Вы намерены внести изменения в  иск на данном этапе, то копию уточненного искового заявления либо копию уточнений к исковому заявлению необходимо заблаговременно направить ответчику.