Каков срок отработки при увольнении

Работаю по трудовому договору, проработал 1 месяц на этой работе, теперь хочу уволиться по собственному желанию с этой работы. Прочитал в интернете, что срок отработки может быть 3 дня после увольнения, или все-таки 2 недели отработки? Помогите разобраться в этой ситуации.

, Александр, г. Чита
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Каков срок отработки при увольнении

В действующем законодательстве нет такого понятия «отработка»
Согласно законодательства РФ, Работник планирующий уволится должен предупредить Работодателя не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.
Работодатель имеет право уволить Работника и на второй и на третий день.
Срок две недели необходим для поиска нового сотрудника на место увольняемого.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Александр! Если при трудоустройство Вам был установлен испытательный срок (это должно быть прописано в трудовом договоре) и на момент увольнения он не истек, то период отработки составляет 3 дня. То есть, после подачи заявление об увольнении по собственному желанию Вы должны выполнять трудовые функции предусмотренные должностной инструкцией и трудовым договором 3 календарных днях. Если же Вы были приняты на работу без установления испытательного срока, то срок отработки составляет не менее 14 дней.