Регистрация в росреестре

Добрый день ! подписан закон о продлении дачной амнистии до 2026г с упрощенным оформлением и для домов ижс. Могу ли я на законных основаниях подать тех план и другие доки на бумажном носителе в Росреестр и будут ли его рассматривать не приостановят если я подробно изложу что и как ? Тех план готовился для суда ( была реконструкция ) но толи кад. инжинер уволился толи не хочет продублировать на диск.

, Алексей Семёнов, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Боюсь, что могут возникнуть проблемы, если кадастровый инженер не доведёт это дело до конца. Дело в том, что в статье 24 Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 установлены следующие требования к техническому плану, которые и проверяют при регистрации в Росреестре:

12. Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Технический план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

Зная формальный подход регистраторов к оформлению документации, сложно предположить, что отсутствие электронной версии документа и подписи/печати кадастрового инженера на бумажной версии останутся без внимания. надо добиваться от кадастрового инженера оформления документов как положено.

Алексей Семёнов
Клиент, г. Краснодар

А как положено? он ссылается что не соблюдены  отступы от границ участка что всё равно не зарегистрируют. По факту  дом зарегистрирован 1917г не зарегистрирована площадь второго эт (монсарды) 70 кв.Вообще в новой редакции о дачной амнистии я читал инфу что можно подать в бумажной версии. И поэтому обратился чтобы по факту при подаче доков приложить это. Мне нужно уточнить, приложить статью или  часть.Можете уточнить, Вы лучше поймёте?

Положено делать технический план в электронном виде и с подписью кадастрового инженера, если речь идёт об ИЖС, то проверяют соответствие дома установленным параметрам, сейчас требования к таким домам стали строже, вот здесь можно почитать подробнее: https://realty.rbc.ru/news/5e9...