Работа в праздничные дни

Здравствуйте. Работаю в колл-центре доставки еды. В трудовом договоре в пункте о работе в праздничные дни идет ссылка на правила внутреннего трудового распорядка. В правилах указано, что работа возможно только с письменного согласия. но начальство предоставила мне следующий ответ по этому вопросу и на выходной 1 января отпускать не хочет:

Так, в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ч. 6 ст. 113 ТК РФ). В этом случае не нужно соблюдать порядок привлечения к работе в выходные дни.

В файлах скриншоты переписки с работодателем

  • 13
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • Screenshot
    .png
, Виктория, г. Самара
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
Согласно ч. 2 ст 113 Трудового кодекса Российской Федерации:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В этом случае требуется письменное согласие работника. Но у нас другой случай, который предусмотрен ч. 6 ст. 113 ТК РФ:

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

ч. 8 ст. 113 ТК установлено, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Далее, согласно п. 7.10.2. Правил внутреннего трудового распорядка «выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно к каждой смене Сотрудников».

В данном случае считаю целесообразным изучить приказ, который применяется в отношении сменного режима работы.
С уважением.

Виктория
Клиент, г. Самара

Хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю. В трудовой договор ссылается на правила внутреннего распорядка компании. В нем я нашла следующие строчки (прилагаю скриншот). Нужно ли мне в этом случае просматривать еще какие-либо документы и может ли работодатель каким-либо способом заставить выйти в праздничные дни?

Работодатель может привлечь Вас к работе по основанию, предусмотренному ч. 6 ст. 113 ТК РФ, по письменному распоряжению. В пунктах 7.11.1, 7.11.2 ПВТР не указывается в каких конкретных случаях Работодатель привлекает Вас к работе с Вашего согласия или с письменного распоряжения. В таком случае нужно руководствоваться положениями, предусмотренными ТК РФ.