Купила мебель в магазине, полностью оплатила, забрать не смогла дома ремонт

Добрый день! Купила мебель в магазине, полностью оплатила,забрать не смогла дома ремонт). Попросила оставить мебель на 3 дня. Приехать смогла через 15 дней. Мебели нет. Директор сказал, что фабрика всю мебель свою забрала за долги магазина перед ней. На просьбу вернуть деньги, было отказано. Денег на счетах, якобы, нет. Предложили зайти через месяц. Как быть?

, ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не отвечаете за долги магазина перед изготовителем мебели. Вы как покупатель, купили мебель по договору купли-продажи и оплатили товар.

С учетом того, что товар в конечном итоге вами не получен, можете в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги.

Статья 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если у продавца возникнуть претензии по поводу того, что вы несвоевременно забрали товар, можете заявить, что на то была уважительная причина.