8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, трудоустроен 19.11.20 в организацию, 21.12.20 изъявил желание расторгнуть трудовой договор (уволиться)

Добрый день, трудоустроен 19.11.20 в организацию, 21.12.20 изъявил желание расторгнуть трудовой договор (уволиться) т.к понял что работа мне данная вообще не подходит, на что мне ответили что табель сотрудников за 2020 год уже закрыт и без веской причины уволиться можно будет только в январе, работа очень нервная и нету желания ни капли *дорабаывать* этот год. Помогите пожалуйста, как поступить

, Азамат, г. Уфа
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азамат. 

Работодатель обязан принять ваше заявление, если оно было подано с соблюдение правил ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В сложившейся ситуации, рекомендую вам написать жалобу в инспекцию труда. 

0
0
0
0

Немножко скорректирую свой ответ. Вы указали, что заявление было подано 21.12.20. Соответственно срок уведомления нарушен ( по ст. 80 ТК нужно за две недели уведомить). В этой ситуации скорее прав работодатель. Однако есть ситуации, при которых работодатель обязан принять меры по увольнению в срок указанный в заявлении. 

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если в вашем случае указанные обстоятельства отсутствуют, не  стоит жаловаться на работодателя. 

0
0
0
0
Юлия Прахова
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Азамат! Если трудовой договор заключен с испытательным сроком, то Вы имеете

право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня 

(ч. 4 ст. 71 ТК РФ)

Если Вы приняты на работу без испытательного срока, то 

 не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Дата обновления страницы 21.12.2020