Продал машину, в тот же день покупатель попал на штрафы на 8500 в Татарстане и Ульяновской области, я отнес договор купли продажи только через 2 недели в гибдд, как мне отменить штрафы?

продал машину, в тот же день покупатель попал на штрафы на 8500 в Татарстане и Ульяновской области, я отнес договор купли продажи только через 2 недели в гибдд, как мне отменить штрафы?

, Михаил Петрович Иванов, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам следует эти штрафы обжаловать по тому основанию, что на момент совершения нарушения собственником уже был другой владелец, а не вы. Смотреть нужно именно по дате договора, а не по дате регистрации в ГАИ.

На каждое нарушение нужно подать отдельную жалобу.

Госпошлину платить не надо.

Жалобу можно подать в 10-дневный срок в районный суд только по месту совершения нарушения (по вашему месту жительства нельзя).

Если не обжалуете и не заплатите, вам могут дополнительно назначить штраф в 2-кратном размере (за каждое нарушение).