Могу ли я отказаться от неё и вообще уже ничего не хочу никаких исков и судов

Доброе утро.

Я истец, подала иск на установление отцовство. Назначено экспертиза. Могу ли я отказаться от неё и вообще уже ничего не хочу никаких исков и судов.

, Мария, г. Ангарск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Я истец, подала иск на установление отцовство. Назначено экспертиза. Могу ли я отказаться от неё и вообще уже ничего не хочу никаких исков и судов.

Вы можете отказаться от иска.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение:
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария!

1.Согласно ст… ст 39,173 ГПК РФ истец вправе обратиться с заявлением об отказе от иска

2.Но в тоже время, согласно части 2 ст.39 Кодекса:

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3.Если вы откажетесь от производства экспертизы, то вам будет отказано в иске об установлении отцовства.

Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Мария.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе  отказаться от иска.
Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 той же статьи).

Таким образом Вы вправе заявить в суде отказа от иска, предоставив соответствующие заявление.