8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от неё и вообще уже ничего не хочу никаких исков и судов

Доброе утро.

Я истец, подала иск на установление отцовство. Назначено экспертиза. Могу ли я отказаться от неё и вообще уже ничего не хочу никаких исков и судов.

, Мария, г. Ангарск
Надежда Сахаровская
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. 

Я истец, подала иск на установление отцовство. Назначено экспертиза. Могу ли я отказаться от неё и вообще уже ничего не хочу никаких исков и судов.

Вы можете отказаться от иска.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение:
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта. 

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария!

1.Согласно ст… ст 39,173 ГПК РФ истец вправе обратиться с заявлением об отказе от иска

2.Но в тоже время, согласно части 2 ст.39 Кодекса:

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3.Если вы откажетесь от производства экспертизы, то вам будет отказано в иске об установлении отцовства.

1
0
1
0
Игорь Тулин
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Мария.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе  отказаться от иска.
Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 той же статьи).

Таким образом Вы вправе заявить в суде отказа от иска, предоставив соответствующие заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Я рядовой Прошкин Никита Александрович нахожусь в военно-полевом госпитале в городе Белгород в котором меня
Я рядовой Прошкин Никита Александрович нахожусь в военно-полевом госпитале в городе Белгород в котором меня продержали не более трёх суток и подали на выписку не принимая никакого лечения и уточняя что я полностью здоров хотя я приехал сюда с обострившейся болезнью похожей на эпилепсию и в предыдущем полевом госпитале настаивали на прохождение мрт ээк для выявления диагноза
, вопрос №4096922, Никита, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2020