Подала на алименты, По решению суда я обязана поменять ребёнку отчество (значит я меняю свидетельство, в котором будет в графе "отец"- отец, и поменянное отчество ребёнка)

Доброй ночи. При рождении ребёнка- дала своё отчество, так как с бывшим мужчиной не поддерживаем общение. Подала на алименты, По решению суда я обязана поменять ребёнку отчество (значит я меняю свидетельство , в котором будет в графе «отец»- отец, и поменянное отчество ребёнка). При этом, хочу лишить его родительских прав (он ни разу не видел ребенка(оснований достаточно), но он будет продолжать платить 1800 р. алименты. При этом, при лишении его род. прав, необходимо поставить прочерк в графе отец.

Вопрос: как обойти эту процедуру по вписыванию и выписыванию его из свидетельства, а только поменять отчество ? Это возможно?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Когда вы обратитесь в ЗАГС, вам выдадут новое свидетельство о рождении. Лишение родительских прав не влечет аннулирования записи об отце, поэтому в графе отец прочерка не будет. Поэтому ваш вопрос

как обойти эту процедуру по вписыванию и выписыванию его из свидетельства, а только поменять отчество ?

снимается сам собой.

Алименты в размере 1800 р — это очень странная сумма, алименты можно взыскать в большем размере.

С уважением, Андрей Козырев