Основание -п.7 "информация, предоставленная для обоснования условий пребывания, является неполной и / или ненадежной"

Здравствуйте. Получила отказ в национальной визе для посещения дочери и моих внуков. Основание -п.7 «информация, предоставленная для обоснования условий пребывания, является неполной и / или ненадежной». Дочь живет во Франции в законном браке с французским гражданином. Есть двое маленьких детей. Ей очень  нужна моя помощь.   Ранее все с визами было хорошо. При этом в консульство была представлена вся запрашиваемая информация. Что делать? Елена. Нижний Новгород

  • по визе
    .jpg
  • по визе
    .jpg
  • 20201127142003943 договор на жилье сили
    .pdf
, Елена, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации-

1.Если вам отказано в выдаче национальной визы Франции, то следует обжаловать отказ в выдаче визы согласно п.3 ст.32 РЕГЛАМЕНТА (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс).

Жалобы подаются против государства-члена, которым принято окончательное решение по ходатайству, в соответствии с национальным законодательством этого государства-члена

2. Срок апелляции составляет 1 год,  она может быть подана по электронной или обычной почте. Учтите, что рассмотрение апелляции может занять несколько месяцев.Для обжалования следует воспользоваться услугами желательно французского адвоката, список адвокатов-во вложении (Подготовлен: Посольством России во Франции,Генконсульством России в Марселе и Генконсульством России в Страсбурге).

3.Можно попробовать и другой способ-некоторое время подождать, и вновь подать документы на оформление визы, даже так будет предпочтительнее, возможно будет принято положительное решение, и тогда уже после повторного отказа, обязательно следует обжаловать с участием адвоката.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 Исходя из представленной информации можно сделать вывод о наличии претензий в посольстве к Вашему месту пребывания. Такое часто бывает в случае например когда запрашиваемая виза перекрывает по времени срок аренды предполагаемого жилья, либо его размер не соответствует нормам по количеству проживаемых при условии вьезда Вас, либо на данное жилье уже было учтено при выдаче виз иным лицам, либо возникли сомнения по поводу правомочий лиц предоставляющих Вам право проживания.

При этом зачастую может иметь место и просто техническая ошибка при проверке документов

Не соглашусь с мнением коллеги о том, что стоит ждать.

В Вашем случае на настоящий момент стоит уточнить ситуацию по месту проживания у дочери и ее мужа и, если все нормально, подавать документы вторично. Либо, если какие то проблемы с  местом проживания есть.  предоставлять документы с другим местом для проживания.

Если будет отказ, то в принципе ничего другого не останется как обжаловать его в соответствии со ст.32 Визового кодекса ЕС https://eulaw.ru/content/visa-...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

По запросу Консульства был представлен нотариальный договор на дом, который является собственностью мужа моей дочери.  Были указаны все телефоны для проверки в том числе и мужа.   Возможно, не хватило им письма о условиях моего проживания именно от него.  Вся переписка велась от дочери.  Но я предоставила документы о заключении их брака.  Правда, дочь снимает  еще одно жилье -социальное. И этот адрес был указан  в ее налоговой декларации. Так и оплата коммунальных платежей.за последние два месяца.   . Может быть. это смутило консула.? Дочь начала проходить  шестимесячное обучение и уже определилась с местом работы.Но дочь прописана у мужа.   Мне нужно ехать, чтобы помочь ей с детьми.     Как здесь лучше поступить: 1. Подать еще раз нотариальный договор от ее мужа с его  письмом о моем проживании, 2. Либо подать ее договор о аренде квартиры. Типа на выбор. Либо о квартире не говорить. Просто в последнее время у них были сложные отношения по вине мужа, поэтому она и получила соц.жилье но сейчас вроде все налаживается.

«Правда, дочь снимает еще одно жилье -социальное. И этот адрес был указан в ее налоговой декларации. Так и оплата коммунальных платежей.за последние два месяца.

Предположу что дело именно в этом. Вызывающей стороной было дочь, имеющая собственное жилье. При этом Вы представляете документы о жилье мужа. Вам необходимо было письмо от него о том, что Вы будете проживать у его собственности.

Сейчас однозначно подавайте повторно. Если будет идти речь о жилье мужа и о том, что Вы будете проживать у него, прикладывайте документы от него о том, что он не возражает о проживании Вас в его жилье. При этом скрывать квартиру дочери не  стоит, поскольку она отражена в ее декларациях.   Оснований для оспаривания отказа который был Вам дан изначально в данном случае не усматриваю именно в связи с наличием указанных противоречий.