Здравствуйте, возможен ли перевод матери пенсионерки из колонии пермского края в город по месту прописки где

Здравствуйте, возможен ли перевод матери пенсионерки из колонии пермского края в город по месту прописки где есть ближайший родственник, но в этом городе нет специализированной женской колонии есть только СИЗО

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии  с п.3 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое (утв.Приказом Минюста России от 26.01.2018 N 17)

Направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

В соответствии с п.4 этих Правил, при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту проживания (регистрации по месту жительства) осужденных или по месту их осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по решению ФСИН России в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Вашей матери необходимо написать ходатайство в администрацию исправительного учреждения о переводе ее в исправительное учреждение  наиболее близко расположенное к месту ее последнего проживания.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, еще один момент хотелось бы уточнить… а если просить перевода не в ближайшие колонии, а в город где я бываю переодически в гостях у отца и ее бывшего мужа который тоже будет Ходатайствовать о переводе Матери в его город, но этот город находиться дальше по расстоянию от прописки матери.

В данном случае необходимо обосновать ходатайство о переводе наличием единственных и постоянно проживающих родственников в том или ином субъекте РФ, но скорее всего ей откажут и сошлются на требования о возможности перевода в исправительное учреждение лишь наиболее близко расположенное к месту ее последнего проживания.