Брат не проживает в этой квартире с 1998 года, знаю что он вёл асоциальный образ жизни и возможно его нет в

Здравствуйте, проживаю в муниципальной квартире, где прописана я (квартиросьемщик), мой ребёнок (10 лет) и мой брат. Брат не проживает в этой квартире с 1998 года, знаю что он вёл асоциальный образ жизни и возможно его нет в живых, что точно с ним с того времени я не знаю, соответственно никакого участия в существовании этой квартиры он не принимает и никогда за неё не платил, я хочу его выписать и приватизировать квартиру, подскажите, как правильно составить исковое заявление и куда его составлять, что ещё мне для этого надо?

, Регина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь, составим вам исковое заявление в суд. На сайте они составляются на платной основе. Или пробуйте поискать образцы в интернете.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Исковое заявление подается по месту нахождения недвижимости, называние искового- о признании утратившим право пользования, третье лицо будет, соответствующий комитет по управлению имуществом Вашего муниципального образования,  По составлению искового заявления если не знаете лучше обратиться к юристу (адвокату) но оно особой сложности не составляет, Вы в вопросе его смысл написали. Надо будет уплатить госпошлину 300 рублей по счета, который можете получить на сайте Вашего суда (по административному округу).

Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

Согласно ч. 3 ст. 83Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с п. 32 раздела «Социальный наем жилого помещения» Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Соответственно, вы имеете право обратить в суд с исковым требовании о признании утратившим права пользования.

В исковом заявлении необходимо обязательно отразить:

1. Добровольность выезда (что у вас не было конфликтов, ему не чинятся препятствия). что уехать это было его решение.

2. Что он не несет бремя содержания квартиры;

3. он выехал навсегда, и не планирует возвращаться.

В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания.