И могут ли быть какие либо штрафы за то что не сообщили в пенсионный фонд?

Здравствуйте, если опекун встал на биржу труда, прекратят ли выплаты по уходу за пожилым человеком? И могут ли быть какие либо штрафы за то что не сообщили в пенсионный фонд?

, татьяна, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Если гражданин несвоевременно сообщил либо не сообщил вовсе о факте работы, то образуются переплаты денежных средств. Эти суммы гражданин должен возместить Пенсионному фонду в полном объеме. В противном случае Управление ПФР обращается  в суд с соответствующими исками.