Хочу узнать какие перспективы при подаче иска в суд

Здравствуйте, оплатили строительство дома год назад, но до сих пор компания ничего не построила кроме фундамента, кормит обещаниями, что построят, но уже это длится год. Хочу узнать какие перспективы при подаче иска в суд.

, Клара, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если у вас заключен договор и там оговорены сроки, и сроки прошли, то вы вправе подать в суд и либо возложить на них обязательство достроить дом либо расторгнуть договор и вернуть деньги, если они им выплачены но работа не выполнена.Начните с подачи претензии опираясь на договор с предприятием

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Клара
Клиент, г. Волгоград
Да, нужна персональная консультация, у нас немного нестандартная ситуация. Спасибо

В дополнение по срокам

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.