Могут ли они высчитывать с меня ту сумму, которую мне переплатили?

Здравствуйте. Я заменяла человека в должности, но через 2 месяца снова вернулась на свою должность. Но в отдел кадров забыли изменить меня в должности и я получала зарплату заменяющего человека и естественно этот человек тоже получал такую зарплату. Могут ли они высчитывать с меня ту сумму,которую мне переплатили?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку вашей вины в ошибке нет, а счетной ошибкой это не может быть, то удержанию переплата не подлежит.

Ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.