Сегодня мужу пришла смс о зачислении расчета при увольнении, но об увольнении никто не предупредил

Здравствуйте. Сегодня мужу пришла смс о зачислении расчета при увольнении, но об увольнении никто не предупредил. Куда ему нужно обратиться?

, Елена, г. Троицк
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями. Предварительно можете выяснить достоверность информации у руководителя.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд при наличии оснований.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вашему супругу, если он с этим не согласен предлагаю обратиться в органы прокуратуры, которые осуществляют надзор за соблюдением действующего законодательства РФ всеми лицами, с просьбой провести прокурорскую проверку и принять соответствующее решение. Вероятнее всего они установят нарушения при увольнении Вашего супруга и предложат Вам обратиться в суд с иском (требованиями) о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате среднего заработка, тогда так и делайте. Поможет думаю адвокат. Также можете обратиться в инспекцию по труду Вашего субъекта федерации.