Найдено наследство

Добрый день.

Прошло 40 лет с того момента, когда мой отец меня создал. И с тех пор я его не видел и ничего о нем не слышал.

В свидетельстве о рождении он как отец.

Со слов матери он же и получал свидетельство о рождении.

В реестре наследственных дел найдено одно дело от 2016г. Год смерти 2015г.

Могу ли я например через суд претендовать на часть настедства? Есть перспективы?

Г. Москва.

, Артур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но придется восстанавливать срок на принятие наследства, так как он пропущен уже. Он составляет полгода с момента открытия наследства (смерти наследодателя)

В силу ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ГКРФ

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому Вам есть смысл обратиться в суд с таким заявлением

При этом, в силу той же ст. 1155 ГК РФ

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вот примерная форма иска, которая мной применялась в аналогичном случае. Правда там срок пропуска составлял чуть более года

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Перспективы есть, но нужно будет восстанавливать срок и доказывать что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства.

А с учетом того что прошло около 5 лет шансы меньше чем если бы вы пропустили срок например на полгода или год.

Как основание того что вы не знали и не должны были знать о наследстве укажите что с отцом не общались, так как он не жил с вами, в принципе шансы есть, но не сказал бы что большие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
40.…

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства ....

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет. Суды всегда выясняют почему вы если претендуете на наследство не узнавали как отец живет. Т.е. вам надо доказать уважительность причин пропуска срока на все эти 4 года. Так предусмотрено в ст. 1155 ГК РФ.

 Вот в решениях судов как пишут по такой категории дел.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Да, соглашусь, такой большой срок пропуска вряд ли можно будет обосновать. Тем не менее иных способов нет

Да, вам стоит пробовать через суд.