Сноха ушла забрала внуков, с сыном не в разводе, а нам бабушке и дедушке не даёт видиться

Здравствуйте! Сноха ушла забрала внуков, с сыном не в разводе , а нам бабушке и дедушке не даёт видиться! Что можно предпринять? Могу на неё в суд подать? У меня зафиксирована ее побои , как она била старшую внучку

, Зорабуви, Алматы
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

здравствуйте!

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

так что вначале обращайтесь в орган опеки и попечительства.

Что касается побоев, то вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по этому поводу, а орган опеки может поставить перед судом вопрос о лишении родительских прав или ограничения родительских прав.

Бабушки и дедушки сами не могут подать в суд на лишение родительских прав, такое право есть у отца ребенка, но на ограничение прав можете подать

Зорабуви
Клиент, Алматы
Спасибо большое, а то что я с Казахстана, тоже есть такой кодекс, статья 67

Согласно ст.163 СК РФ:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В казахстане свой кодекс и в принципе схож с кодексом россии, но статья по номеру скорее всего другая.

Но тут важно где живет ребенок и гражданин какого государства он

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право ребенка на общение с родными гарантировано ст. 61 Кодекса РК  «О браке (супружестве) и семье». По п.1 указанной статьи

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками.

Для установления порядка общения вам нужно обратиться в территориальный отдел образования по месту жительства ребенка с заявлением о препятствиях в общении с ребенком, в заявлении указать режим общения, который вы хотите установить, при его составлении нужно учесть возраст, режим, расписание занятий детей. Если мать не согласится с предложенным вариантом и вы не сможете договориться, придется обращаться в суд. На практике удавалось для бабушек добиться от 2х встреч в неделю до 1-2 в месяц.

Обращение в органы опеки — обязательный этап при определении порядка общения ребенка, необходимо соблюсти установленный обязательный досудебный порядок  разрешения спора.

Вам нужно обратиться за консультацией к адвокату в РК, на этом сайте вам помочь не смогут, поскольку тут работают российские юристы.

С уважением, Андрей Козырев