Здравствуйте у меня впрос при разводе мужем могу ли я рассчитывать что суд присудит мне половину дома и

здравствуйте у меня впрос при разводе мужем могу ли я рассчитывать что суд присудит мне половину дома и машину и нажитое имущество посуду мебель технику если мы жили 4 года в гражданском браке жена не работала но имела маленький финансовый вклад получаемый от кватиры которую сдает и пенсию по потере кормильца от предыдущего брака и вкладывала сумму 16500 рублей в семью а муж платил кредит за машину и ипотеку за дом и еще не выплатил и оформлено это на него

, Светлана, г. Оренбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Присуждение половины имущества второму супруг зависит от того, когда было куплено имущество. По закону имущество приобретенное во время брака считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях.

СК РФ Статья 34:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Также добавлю, суд может отойти от принципа равенства долей при разделе имущества, и присудить большую долю тому супругу, с которым будут оставаться дети после развода.