Возможные способы увольнения работника, если руководитель находится за границей и дистанционный порядок не согласован?

Добрый день.

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу. Мой работодатель ИП пытается уволить меня по собственному желанию, фактически я никаких документов на увольнение не подавала. ИП находится как физлицо за границей РФ, и проживает там по социальной визе, прописан в РФ. Закрыл мне удаленный рабочий стол, чтобы препятствует моему выполнению фактических обязанностей. По трудовому договору мое рабочее место находится за городом на производственной базе, а фактически я работаю уже год удаленно, до этого работала в городе, не на базе, в офисе, который перестали арендовать с начала года. На производственной базе моего рабочего места никогда не было. Я бухгалтер, сдаю отчеты, мое фактическое рабочее место можно определить по IP адресу, так как сдаю отчеты электронно. У нас в штате три наемных работника, кладовщик, бухгалтер и тракторист. Мне известно, что увольнение работника может провести только руководитель либо ИП. Дистанционный порядок работы со мной не оформлялся документально. Каким образом я могу уволиться, если мой работодатель фактически находится за границей РФ?

, Василина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василина.

Раз Вы бухгалтер, у Вас есть данные об адресе регистрации работодателя по месту жительства.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можете направить заявление об увольнении по собственному желанию  ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а в вашей ситуации работодатель письмо может не получить, если он не оставил доверенность на получение ценной корреспонденции кому-то в РФ.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

Попадалось решение суда, где суд признал правомерным направление заявления об увольнении по собственному желанию по электронной почте, если можно достоверно установить, что адреса принадлежат именно работодателю и именно работнику.

Василина
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. А как можно достоверно это определить?