Могу ли я с этим дипломом получить звания прапорщик?

Я проучился в высшем военном училище 4 года, сейчс рботаю в армии. Могу ли я с этим дипломом получить звания прапорщик? Я не доучился один год до офицера

, игорь, г. Иркутск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 21 п.4 Положения «О порядке прохождениявоенной службы» от 16.09.1999  №1237 возможно получить воинское звание«прапорщик»

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

С этим образованием Вы не можете получить звание прапорщика, ввиду того, что перечень случаев, когда это возможно, установленный Положением о порядке прохождения военной службы, носит исчерпывающий характер и не предусматривает такой возможности. В качестве альтернативы можно рассмотреть другой вариант. Вы можете поступить в ВУЗ, по специальности которой обучались в военном учебном заведении и доучиться там, получив высшее образование. После этого Вы сможете претендовать не только на присвоение в/звания «прапорщик» но и на присвоение воинского звания офицера.