Как правильно надо разрешить сложившуюся ситуацию?

В производстве у следователя находилось уголовное дело по факту создания устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации. Из оперативных источников следователю стало известно, что в составе банды участвовал Гражданир,который накануне погиб в результате автомобильной аварии. Следователь, приобщив к делу рапорт оперуполномоченного, прекратил дело по ч.1 ст.24 УПК РФ.

К каким основаниям (реабилитирующим, не реабилитирующим) относится прекращение уголовного дела по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ?

Имел ли право следователь по данному основанию прекратить уголовное дело? Как правильно надо разрешить сложившуюся ситуацию?

, Александр Скримов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад