Как опротестовать решение по земле?

Здравствуйте! В октября этого года приобрели участок по договору купли продажи у физ. лица Черновой Веры, 13 октября 2020г. получили выписку о собственности по участку 50:09:0060735:311. В Июне 2020г. она приобрела этот участок у ООО "Лантанаконсалтинг".

09.11.2020 года пришло решение суда, о признание сделки не законной между Юр. лицами по продаже этого участка годовалой давности. На сколько правомерно это решение суда? Как опротестовать это решение?? И нужно ли, ведь мы приобрели участок уже у физ лица, а не у Юр. лица плюс за месяц до решения у нас участок был уже в собственности. На что ссылаться при самостоятельном опротестовании.

  • A41-87036-2019_20201109_Opredelenie
    .pdf
  • IMG-20200921-WA0021
    .jpg
  • IMG-20201128-WA0005
    .jpg
  • аппеляция
    .pdf
  • исправление ошибок
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

На что ссылаться при самостоятельном опротестовании.

Евгений

При обжаловании можно ссылаться на то, что Вас не привлекли к участию в деле, хотя на момент вынесения решения собственником участка были Вы.

Статья 270 АПК РФ Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Тем более решение вынесено не просто о признании сделки недействительной, но и о применении последствий недействительности в виде возврата участков.

Статья 167 ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Дело там идёт банкротное, и суд усмотрели в этой сделке причинение вреда кредиторам.

Поэтому ситуация довольно неприятная.

Но в Вашу пользу то, что решение вынесено не в отношении Вас, и им теперь придется истребовать участок, подавая в суд на Вас, уже в новом судебном деле.

И вот здесь уже нужно будет полноценный отзыв готовить и прорабатывать позицию.

а сколько правомерно это решение суда?

Евгений

Правомерность сложно оценить, не изучая все материалы дела.

Но суд пришёл к выводу, что сделка была мнимой — без оплаты, просто для вывода активов.

Такое очень часто бывает в банкротстве.

АО «Мосэнергосбыт» полагает, чтосделки по отчуждению
вышеуказанных земельных участков также носят характер мнимых сделок,
направленных на вывод активов должника, с целью причинения вреда
интересам кредиторов
, с последующим исключением возможности
обращения на них взыскания иными кредиторами, перед которыми у
Должника имелись непогашенные обязательства.
При этом, часть полученных от должника земельных участков
впоследствии была продана ответчиком третьим лицам
, что свидетельствует
о ликвидности соответствующего имущества, возможности получения от
продажи такового денежных средств с целью погашения требований
кредиторов пропорционально.

Теперь они вероятно будут пытаться истребовать этот участок у Вас, как уже писал.

Либо изменять требования к ЛантантеКонсалтинг на возмещение денежными средствами вместо возврата.

И непонятно, почему Лантанта даже отзыва не представила:

ООО «ЛантанаКонсалтинг» не представила в материалы дела ни отзыва по существу заявленных требований, ни доказательств, подтверждающихвозражения на заявленные требования, в том числе заблаговременно раскрыв таковые перед иными участниками дела.

Не исключено, что эта фирма сейчас — уже пустышка, которую использовали, чтобы вывести активы.

Не факт, конечно, но может быть и такое — это нужно отдельно изучать, может бать и всё в порядке у них.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

В определении суда по банкротству не указывается на истребование имущества (участка) у Вас как у приобретателя.

Вам нет смысла оспаривать указанное определение суда, поскольку оно по существу законное и обоснованное, если действительно по сделке купли-продажи не были перечислены денежные средства.

Соответственно, если такое требование будет заявлено к Вам в судебном порядке, то Вы вправе возражать против его удовлетворения на основании статьи 302 ГК

Гражданский кодекс

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва

Геннадий Добрый день! Но в этом определении суда говорится:

«Заявитель пояснил, что в отношении иных земельных участков
требование не заявляет, так как таковые были отчуждены ранее в пользу
третьих лиц, заявитель настаивает на рассмотрении заявленных требований
только в отношении указанных земельных участков.»

Но наш участок был уже отчужден в пользу третьих лиц, значит это не правомерное требование??

Евгений

Видимо они исходили из тех обстоятельств, что были при подаче заявления, а к последнему заседанию не проверили кто собственник.

Но наш участок был уже отчужден в пользу третьих лиц, значит это не правомерное требование??

На это и можно ссылаться в жалобе как раз.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Полагаю, что Вам необходимо обжаловать данное решение в порядке статьи части 4 статьи 270 АПК РФ, т.к. фактически оно нарушает Ваши права, т.к. Вы не были привлечены к рассмотрению дела.

На мой взгляд, Вам следует просить суд в отношении Вашего земельного участка применить иные последствия применения недействительности сделки, а именно взыскание денежных средств.

Часть 2 статьи 167 ГК РФ

в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Не совсем понятно, почему при оспаривании сделок судом не были запрошены Выписки из ЕГРН о текущих собственниках

Евгений
Клиент, г. Москва

Григорий спасибо

Тут нужно заявлять будет о том, чтобы суд изменил способ и порядок исполнения решения суда.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Но это наврядли получится.

Да и я практически уверен в том, что Росреестр просто перерегистрирует участок на основании определения суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
В октября этого года приобрели участок по договору купли продажи у физ. лица Черновой Веры, 13 октября 2020г. получили выписку о собственности по участку 50:09:0060735:311. В Июне 2020г. она приобрела этот участок у ООО «Лантанаконсалтинг».

Евгений

Здравствуйте.

Из всего этого непонятно когда же ланта купила участок у должника. В определении этого нет, а ведь это очень важный момент.

09.11.2020 года пришло решение суда, о признание сделки не законной между Юр. лицами по продаже этого участка годовалой давности. На сколько правомерно это решение суда? Как опротестовать это решение?? И нужно ли, ведь мы приобрели участок уже у физ лица, а не у Юр. лица плюс за месяц до решения у нас участок был уже в собственности

Евгений

Это определение достаточно криво написано и обжаловать его обязательно нужно. 10 ААС всегда досконально разбирается в жалобах, очень тщательно их рассматривает.

Насчет нужно или нет оспаривать. Конечно нужно. Участок у Вас заберут если ничего не будете делать.

Коллеги все верно указали. Из-за непривлечения Вас суд отменит определение и перейдет по рассмотрению правил первой инстанции и там далее можно будет побороться за участок. Но главное знать материалы.

Возможно получится доказать факт добросовестности и заменить истребование участка на взыскание денег с Ланты в пользу должника. Но тут ситуация двоякая и на практике она малоприменима.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день! 16.04.2019 был заключен договор, который и оспаривается и ООО «Лантанаконсалтинг» купила у ООО Гамма.

Сейчас я уже писал ЛантанаКонсалтин подала апелляцияю и суд ее принял, назначил заседение на март 2021 года. Значит пока это определение не вступило в силу верно? И участок не передали не Перерегистрацию в Россеестр??