Имеет ли право занимать руководящую должность( мастер котельной) если у него высшее образование ветеринар

Имеет ли право занимать руководящую должность( мастер котельной) если у него высшее образование ветеринар. Ранее работал 9 лет оператором котельной. В штате двое подчинённых один из них является сестрой. Второй человек не состоит в родственных отношениях

, Людмила Владимировна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Владимировна.

занимать руководящую должность( мастер котельной) если у него высшее образование ветеринар.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Т.е. следует обратиться к положениям соответствующего профессионального стандарта.

Он утвержден в свою очередь положениями Приказа Минтруда и соцзащиты  РФ от 11 апреля 2014 года N 237н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по эксплуатации котлов на газообразном, жидком топливе и электронагреве“, из которых следует что:

Возможные наименования должностей
Мастер
Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена
Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо иметь либо среднее профессиональное образование по программам подготовки »Мастер по эксплуатации котельного оборудования", либо пройти программу профессиональной переподготовки «Мастер по эксплуатации котельного оборудования».

В Вашем случае подойдет второе, так как указанный работник имеет высшее образование не отвечающее рассматриваемому направлению деятельности, т.е. ему необходимо  пройти программу профессиональной переподготовки «Мастер по эксплуатации котельного оборудования» для занятия данной должности.

Пример такого обучения можете посмотреть по этой ссылке:https://usart.ru/rabochie-spec...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Что касается этого вопроса

В штате двое подчинённых один из них является сестрой. Второй человек не состоит в родственных отношениях

то это никакой роли здесь не играет, и негативно на трудоустройство и работу не повлияет, так как конфликт интересов, а речь об этом насколько я понял, и требования касающиеся его, распространяются согласно закону на отдельные категории служащих и работников, к которым мастер котельной не относится.