Могут ли через ссуд взыскать с меня?

Добрый день! Ситуация следующая: получала пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от соц.защиты. Устроилась на работу на неполный рабочий день с сохранением пособий только уже от фонда социального страхования. Через три месяца уволилась, но в связи с пандемией, как я думала пособия от фонда социального страхования сохранились, но по прошествии 6 месяцев оказалось, что бухгалтер просто не передал сведения об увольнении. Могут ли с меня взыскать денежные средства? Что делать? Работодатель звонит и говорит, что им пришло письмо о том, что они должны выплатить эти деньги, а он их требует с меня. Могут ли через ссуд взыскать с меня? Это же не моя ошибка.

, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Да, ошибка, конечно, не Ваша, но денежные средства Вами получены безосновательно. Таким образом, их могут взыскать с Вас.

По аналогии посмотрите: ошибочный платеж (перевели денежные средства случайно не тому лицу) ведь вполне возможно вернуть на законных основаниях, несмотря на то, что человек, которому на счет пришли эти деньги никак этому не способствовал.

Вы можете попробовать обратиться в Фонд социального страхования с заявлением о назначении вам пособия задним числом, подробным разъяснением ситуации. Скорее всего, Вам откажут. Получите письменный отказ и попробуйте обжаловать его уже через суд. Я вижу только такой путь решения этой проблемы. Госпошлиной ваше исковое заявление облагаться не будет.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Татьяна, а как же Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в котором указано что, вслучае, когда страховщику не сообщили об обстоятельствах, влекущих прекращение отпуска по уходу за ребенком, расходы на выплату излишне выплаченного пособия взыскиваются со страхователя? Его могут и не учитывать?
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну вообще в теории правда на вашей стороне, вы правы это не ваша ошибка.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;