8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли через ссуд взыскать с меня?

Добрый день! Ситуация следующая: получала пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от соц.защиты. Устроилась на работу на неполный рабочий день с сохранением пособий только уже от фонда социального страхования. Через три месяца уволилась, но в связи с пандемией, как я думала пособия от фонда социального страхования сохранились, но по прошествии 6 месяцев оказалось, что бухгалтер просто не передал сведения об увольнении. Могут ли с меня взыскать денежные средства? Что делать? Работодатель звонит и говорит, что им пришло письмо о том, что они должны выплатить эти деньги, а он их требует с меня. Могут ли через ссуд взыскать с меня? Это же не моя ошибка.

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Да, ошибка, конечно, не Ваша, но денежные средства Вами получены безосновательно. Таким образом, их могут взыскать с Вас. 

По аналогии посмотрите: ошибочный платеж (перевели денежные средства случайно не тому лицу) ведь вполне возможно вернуть на законных основаниях, несмотря на то, что человек, которому на счет пришли эти деньги никак этому не способствовал.   

Вы можете попробовать обратиться в Фонд социального страхования с заявлением о назначении вам пособия задним числом, подробным разъяснением ситуации. Скорее всего, Вам откажут. Получите письменный отказ и попробуйте обжаловать его уже через суд. Я вижу только такой путь решения этой проблемы. Госпошлиной ваше исковое заявление облагаться не будет. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Татьяна, а как же Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в котором указано что, вслучае, когда страховщику не сообщили об обстоятельствах, влекущих прекращение отпуска по уходу за ребенком, расходы на выплату излишне выплаченного пособия взыскиваются со страхователя? Его могут и не учитывать?
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну вообще в теории правда на вашей стороне, вы правы это не ваша ошибка.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2020