Кому принадлежат права собственности на газопровод на частном участке и как их правильно оформить?

Дело происходит в Москве на территории ТИНАО. В 2018 году на вторичном рынке был куплен земельный участок и дом на нем (дом фактически дуплекс, по документам - жилой дом). Дом газифицирован. На участок заходит газ среднего давления, стоит домовой регуляторный пункт (ДРП) на столбике, от него газопровод уходит под землю, доходит до дома, поднимается и идет дальше по стене. Права на землю и дом возникли на основании простого ДКП с физическим лицом. Далее с АО "Мособлгаз" был подписан акт о разграничении собственности на газопровод (прилагаю).

Также заключен с АО "Мособлгаз" договор на обслуживание внутридомового газового оборудования. Выясняется, что этот договор обслуживает только от места входа газа в дом, все, что расположено на улице не обслуживается. При этом для того, чтобы включить газовое оборудование, расположеное на участке в периметр обслуживания просит предоставить сведения о регистрации прав собственности на газопровод.

Вопросы такие:

1) Является ли газопровод подземный, ДРП, газопровод фасадный - объектами, на которые распространяется регистрация

2) как оформить регистрацию прав собственности на эти объекты.

Наверное в обсуждении вопросов появится больше. Готов уточнить, если что.

  • IMG_20201218_112516_crop_2
    .jpg
  • IMG_20201218_113513
    .jpg
Уточнение от клиента
уточню по вопросу 1. верно ли, что участок газопровода от дрп к дому не является частью единого линейного сооружения, предназначенного для транспортировки газа, которым выступает газопровод, а является объектом технологического присоединения оборудования. соответственно объект не подлежит регистрации и его обслуживание осуществляется согласно акту разделения (приложен).
, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Жилой дом, который вы купили находится в границах какого-то ТСН? Возможно когда возводился поселок (если таковой имеется), коммуникации могли быть оформлены в собственность ТСН — юридического лица, возможно они могут быть в собственности застройщика — физического лица, либо коммуникации в собственности администрации. Вообще  АО «Мособлгаз» не знает по чьим трубам пускает газ в жилые дома? Сомневаюсь. Газопровод является сооружением и считается объектом недвижимости.

В соответствии со ст 40 218-ФЗ от 13.07.2015 года государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное сооружение в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположено такое сооружение осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

В части 10 данной статьи указано, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

То есть на строительство газопровода могло  быть выдано разрешение на строительство, хоть и для строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно разрешение не требуется (п 4.4. п 17 ст 51 ГрК РФ). Информацию на этот счет можно запросить в администрации. Под прокладу газопровода мог быть отведен земельный участок и он может стоят на кадастровом учете, на такой объект можно заказать выписку из ЕГРН., так же как и на само сооружение, в ней может быть указан собственник.

Поэтому прежде чем ответить, чей газопровод и как его оформить, надо узнать историю возведения дома, отвода земли и кто именно прокладывал инженерные коммуникации.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я не до конца понял ваш ответ. Мне кажется, вы ответили не совсем на мой вопрос.

Коттеджный поселок, очевидно, имеется, иначе странно было бы задавать вопросы. Он застраивался и продолжает застраиваться. Изначально было создано ДНП, которое в последствии было ликвидировано.О информированности Мособлгаза можно судить по приложенному акту, если вы его посмотрели.

Согласно кадастровой карте, под газопровод не выделен отдельный участок.

Я повторю вопрос:

1) права на что именно из перечисленного могут являться предметом регистрации: газопровод подземный, ДРП, газопровод фасадный? Возможно ли делить права на разные части газопровода или он должен быть единым объектом в собственности эксплуатирующей организации

2) какой пакет документов и куда подается для регистрации прав собственности на такие объекты

Если есть ДНП, значит газопровод может принадлежать юр лицу, или застройщиком было ДНП

Возможно ли делить права на разные части газопровода или он должен быть единым объектом в собственности эксплуатирующей организации

Андрей

Это один объект — сооружение, просто делится ответственность за обслуживание.

какой пакет документов и куда подается для регистрации прав собственности на такие объекты

Андрей

Надо выяснить кто застройщик, на каком основании возводился объект и кем. После этого подаются документы, если разрешения не было, то это самовольный объекта (зависит от даты строительства), регистрируется по решению суда на основании ст 222 ГК РФ, если не самовольный я вам ответила какие документы

В части 10 данной статьи указано, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Эти документы + тех план подаются в Росреестр через МФЦ.

Прошу прощения, не вижу причин для отрицательной оценки ответа, если в нем есть юридическая ошибка — укажите, пожайлуста.