Подавать одно исковое или несколько?

Здравствуйте. У меня есть должник. Сумма долга в 125 тысяч разнесена на пять лет, по 2100 рублей в месяц. Сначала должник платил. Но в январе будет ровно три года как перестал. Нужно ли мне подавать в суд сейчас, на взыскание недополученной суммы. Или все же можно подать на взыскание сразу всей суммы. В июне 2021 года был быЗдравствуйте. У меня есть должник. Сумма долга в 125 тысяч разнесена на пять лет, по 2100 рублей в месяц. Сначала должник платил. Но в январе будет ровно три года как перестал. Нужно ли мне подавать в суд сейчас, на взыскание недополученной суммы. Или все же можно подать на взыскание сразу всей суммы. В июне 2021 года был бы окончательный срок платежей должника.Я бы предпочла подать одно исковое заявление, а не дробить его. Но, как бы, какую-то сумму я уже не дополучила, и скоро три года, как я ее недополучила.

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо в любом случае обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по некоторым платежам, поскольку может истечь срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ), который по повременным платежам исчисляется самостоятельно по каждому платежу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Или все же можно подать на взыскание сразу всей суммы.

Ольга

Что касается возможности взыскания всей суммы задолженности по договору займа, то для ответа необходимо анализировать содержание данного договора.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! нужно договор почитать, может у Вас есть условие о досрочной выплате в случае нарушение заёмщиком сроков оплаты. НУ и вообще желательно, чтобы договор был без него ничего не получиться.