Какой должен быть у меня порядок действий?

Здравствуйте! Попала в ДТП. Стояла на месте, где парковка разрешена. Машина въехала и нанесла ущерб моей машине более, чем не 100 000. Виновник вину свою не признаёт. Как быть? Какой должен быть у меня порядок действий?

, Анастасия, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вызывайте ГАИ для оформления документов. После — обращайтесь в страховую компанию виновника за страховой выплатой. Если он не имеет ОСАГО, придется обращаться в суд (и здесь можно взыскать не только расходы по машине, но и госпошлину + услуги адвоката).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Водители должны принять меры для оформления ДТП по правилам Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, в данном случае — с участием сотрудников ГИБДД, надо их вызывать и ожидать прибытия. В дальнейшем следует обращаться в страховую компанию для получения возмещения по полису ОСАГО либо в суд по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ для возмещения ущерба (можно и после выплат по ОСАГО обращаться в суд, если ущерб не будет полностью возмещён).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!