8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Надо прописать условие, что если результаты межевания не устроят-задаток возвращается

Покупаю земельный участок. В данный момент он не прошел процесс межевания. Прошу помощи в редактировании предварительного договора на задаток.

Надо прописать условие, что если результаты межевания не устроят-задаток возвращается. Ну и в целом проверить на корректность. Межевание проходит нынешний хозяин.

  • Предварительный договор купли-прода~
    .docx
, Андрей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

У Вас несколько неправильно сформулирован сам предмет договора.

В пункте 1 указано, что Продавец продает, а Покупатель покупает и оплачивает в соответствии с условиями настоящего договора принадлежащие Продавцу на праве собственности земельный участок.

Между тем, по предварительному договору купли-продажи продавец и покупатель обязуются в будущем заключить договор купли-продажи.

Это следует из ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

0
0
0
0
Надо прописать условие, что если результаты межевания не устроят-задаток возвращается

Андрей

Что касается этого условия, то необходимо прописать в самом предварительном договоре, что продавец обязуется обеспечить проведение межевых работ в отношении земельного участка, определение его границ. В случае, если к сроку заключения основного договора эта обязанность продавцом не будет исполнена, предварительный договор прекращает своё действие, и продавец обязуется вернуть покупателю задаток в полном размере.

0
0
0
0

Хотя дата заключения основного договора купли-продажи и следует из содержания пункта 8 Вашего договора:

Основной договор купли-продажи должен будет считаться заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в срок не позднее 1 марта 2021 г... 
Но, тем не менее, следовало бы в пункте 1 сразу указать (включая предмет предварительного договора), что «продавец и покупатель обязуются в срок до „____“ __________ 20____г. заключить основной договору купли-продажи принадлежащего продавцу на праве собственности земельного участка на условиях, предусмотренных настоящим предварительным договором».

0
0
0
0
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Этот предварительный договор не редактировать нужно, а существенно изменять.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предметом предварительного договора является заключение основного договора. Нужно определить сроки заключения этого основного договора. В предоставленном же Вами предварительном договоре предметом является: «продавец продает, а Покупатель покупает и оплачивает ..», то есть по-сути прочитанный мною договор является основным с рассрочкой платежа. 

Касаемо условия о межевании. Процедура межевания, как правило, требует немало времени. И порой трудно определить когда она закончится. А вам в предварительном договоре нужно указать дату заключения основного договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2020