Надо прописать условие, что если результаты межевания не устроят-задаток возвращается

Покупаю земельный участок. В данный момент он не прошел процесс межевания. Прошу помощи в редактировании предварительного договора на задаток.

Надо прописать условие, что если результаты межевания не устроят-задаток возвращается. Ну и в целом проверить на корректность. Межевание проходит нынешний хозяин.

  • Предварительный договор купли-прода~
    .docx
, Андрей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

У Вас несколько неправильно сформулирован сам предмет договора.

В пункте 1 указано, что Продавец продает, а Покупатель покупает и оплачивает в соответствии с условиями настоящего договора принадлежащие Продавцу на праве собственности земельный участок.

Между тем, по предварительному договору купли-продажи продавец и покупатель обязуются в будущем заключить договор купли-продажи.

Это следует из ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Надо прописать условие, что если результаты межевания не устроят-задаток возвращается

Андрей

Что касается этого условия, то необходимо прописать в самом предварительном договоре, что продавец обязуется обеспечить проведение межевых работ в отношении земельного участка, определение его границ. В случае, если к сроку заключения основного договора эта обязанность продавцом не будет исполнена, предварительный договор прекращает своё действие, и продавец обязуется вернуть покупателю задаток в полном размере.

Хотя дата заключения основного договора купли-продажи и следует из содержания пункта 8 Вашего договора:

Основной договор купли-продажи должен будет считаться заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в срок не позднее 1 марта 2021 г...
Но, тем не менее, следовало бы в пункте 1 сразу указать (включая предмет предварительного договора), что «продавец и покупатель обязуются в срок до „____“ __________ 20____г. заключить основной договору купли-продажи принадлежащего продавцу на праве собственности земельного участка на условиях, предусмотренных настоящим предварительным договором».

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Этот предварительный договор не редактировать нужно, а существенно изменять.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предметом предварительного договора является заключение основного договора. Нужно определить сроки заключения этого основного договора. В предоставленном же Вами предварительном договоре предметом является: «продавец продает, а Покупатель покупает и оплачивает ..», то есть по-сути прочитанный мною договор является основным с рассрочкой платежа.

Касаемо условия о межевании. Процедура межевания, как правило, требует немало времени. И порой трудно определить когда она закончится. А вам в предварительном договоре нужно указать дату заключения основного договора.